桐朋女子高等学校 音楽科(男女共学) トップ > 学びの特色 > コンクールでの活躍

コンクールでの活躍

本校の生徒・卒業生は、国内外のコンクールに積極的に参加し、優秀な成績をおさめています。
その状況をご紹介いたします。(学年は受賞時)

2017年度

ピアノ専門
氏名 学年・専門 コンクール名・部門 順位・賞
吉見 友貴 高校2年・ピアノ 第86回 日本音楽コンクール ピアノ部門 第1位
重森 光太郎 高校3年・ピアノ 第1回 Shigeru Kawai 国際ピアノコンクール 奨励賞
三浦 颯太 高校2年・ピアノ 第16回 宝塚ベガ学生ピアノコンクール 高校生部門 第1位、宝塚演奏家連盟特別賞、宝塚市長賞
重松 良卓 高校1年・ピアノ 第71回 全日本学生音楽コンクール 全国大会 ピアノ部門 高校の部 入選
橋本 瞳里 高校2年・ピアノ 第71回 全日本学生音楽コンクール 東京大会 ピアノ部門 高校の部 奨励賞
重松 良卓 高校1年・ピアノ 第71回 全日本学生音楽コンクール 東京大会 ピアノ部門 高校の部 奨励賞
小野寺 香音 高校3年・ピアノ 第71回 全日本学生音楽コンクール 東京大会 ピアノ部門 高校の部 入選
池内 綾乃 高校3年・ピアノ 第71回 全日本学生音楽コンクール 東京大会 ピアノ部門 高校の部 入選
浅間 夏海 高校2年・ピアノ 第71回 全日本学生音楽コンクール 東京大会 ピアノ部門 高校の部 入選
市居 宥香 高校3年・ピアノ 第71回 全日本学生音楽コンクール 東京大会 ピアノ部門 高校の部 入選
重森 光太郎 高校3年・ピアノ 第19回 ショパン国際ピアノコンクール in ASIA アジア大会 プロフェッショナル部門 銀賞
長谷川 暉 高校3年・ピアノ 第38回 静岡県学生音楽コンクールピアノ部門 高校生の部 第2位
磯 陽南子 高校1年・ピアノ Ⅲ International Piano competition "VICTOR Merzhanov" (ブルガリア) CATEGORY "A"The first group 第1位、リスト賞
大濵 七菜実 高校3年・ピアノ 第19回 日本演奏家コンクール ピアノ部門 高校生の部 第2位
田川 真衣 高校3年・ピアノ 第19回 日本演奏家コンクール ピアノ部門 高校生の部 第3位
浅間 夏海 高校2年・ピアノ 第18回 北関東ピアノコンクール 高校生Sの部 第1位、朝日新聞社賞
井上 莉里 高校3年・ピアノ 第28回 彩の国・埼玉ピアノコンクール E部門 銅賞
佐藤 和泉 高校1年・ピアノ 第27回 日本クラシック音楽コンクール ピアノ部門 高校女子の部 第2位
弦楽器専門
氏名 学年・専門 コンクール名・部門 順位・賞
大関 万結 高校3年・ヴァイオリン 第86回 日本音楽コンクール バイオリン部門 第1位、岩谷賞
趙 賢真 高校2年・ヴァイオリン 第71回 全日本学生音楽コンクール 全国大会 バイオリン部門 高校の部 第2位
吉村 美智子 高校3年・ヴァイオリン 第71回 全日本学生音楽コンクール 全国大会 バイオリン部門 高校の部 入選
菅井 瑛斗 高校3年・チェロ 第71回 全日本学生音楽コンクール 全国大会 チェロ部門 高校の部 第1位、横浜市民賞
山本 栞路 高校1年・チェロ 第71回 全日本学生音楽コンクール 全国大会 チェロ部門 高校の部 第3位
中山 遥歌 高校2年・チェロ 第71回 全日本学生音楽コンクール 全国大会 チェロ部門 高校の部 入選
名取 徳顕 高校2年・チェロ 第71回 全日本学生音楽コンクール 全国大会 チェロ部門 高校の部 入選
吉村 美智子 高校3年・ヴァイオリン 第71回 全日本学生音楽コンクール 東京大会 バイオリン部門 高校の部 第1位
吉田 みのり 高校2年・ヴァイオリン 第71回 全日本学生音楽コンクール 東京大会 バイオリン部門 高校の部 第3位
趙 賢真 高校2年・ヴァイオリン 第71回 全日本学生音楽コンクール 東京大会 バイオリン部門 高校の部 入選
堀内 優里 高校3年・ヴァイオリン 第71回 全日本学生音楽コンクール 東京大会 バイオリン部門 高校の部 入選
小杉 直寛 高校2年・チェロ 第17回 泉の森ジュニアチェロコンクール 高校生以上の部 金賞
菅井 瑛斗 高校3年・チェロ 第71回 全日本学生音楽コンクール 東京地区大会 チェロ部門 高校の部 第2位
中山 遥歌 高校2年・チェロ 第71回 全日本学生音楽コンクール 東京地区大会 チェロ部門 高校の部 第3位
山本 栞路 高校1年・チェロ 第71回 全日本学生音楽コンクール 東京地区大会 チェロ部門 高校の部 奨励賞
井上 麗香 高校2年・ヴァイオリン 第5回 あおによし音楽コンクール奈良 弦楽器高校生プロフェッショナル部門 第1位
大腰 泰成 高校3年・ヴァイオリン 第18回 大阪国際音楽コンクール 弦楽器部門 Age-H エスポワール賞
堀内 優里 高校3年・ヴァイオリン 第18回 大阪国際音楽コンクール 弦楽器部門 Age-H エスポワール賞
若林 麗 高校1年・ヴァイオリン 第11回 ベーテン音楽コンクール 自由曲コース 弦楽器部門 高校生 第1位

コンクール結果報告のお願い

在校生や卒業生のコンクール入賞の情報を収集しています。
コンクールで入賞された場合は、以下の方法でご連絡ください。広報誌、ホームページなどに掲載させていただくことがあります。

◇ 広報担当(public@tohomusic.ac.jp)にE-mailで連絡
   *以下の内容をお知らせください。
     ・学年(卒業年) ・専攻 ・氏名 ・コンクールの名称(部門) ・主催者 ・日時 ・結果順位

このページのTOPへ

桐朋女子高等学校音楽科(男女共学)