桐朋学園大学 トップ > 学びの特色 > コンクールでの活躍

コンクールでの活躍

2022年度 コンクール入賞実績

本学の学生・生徒・卒業生は、国内外のコンクールに積極的に参加し、優秀な成績をおさめています。
2022年度の入賞状況をご紹介いたします。(学年は受賞時です)

ピアノ
コンクール名・部門 氏 名 学年・専攻(専門) 順位・賞
第67回マリア・カナルス国際音楽コンクールピアノ部門 亀井 聖矢 大学4年・ピアノ 第3位
第7回バルトーク国際ピアノコンクール カテゴリー6(23~26才) 守永 由香 2019.3大卒・ピアノ 第2位(1位なし)
第15回オルレアン国際ピアノコンクール 谷口 知聡 2021.3大卒・ピアノ 第2位、デュティユー財団のレジデンス賞
弦楽器(2021年度&2022年度)
コンクール名・部門 氏 名 学年・専攻(専門) 順位・賞
第8回仙台国際音楽コンクール・ヴァイオリン部門 中野 りな 高校3年・ヴァイオリン 第1位
18th Khachaturian International Competition 2022 北村 陽 高校3年・ヴァイオリン 第2位
D・Popper作品解釈最優秀特別賞
第22回大阪国際音楽コンクール 弦楽器部門 Age-H 大保 あゆみ 高校2年・ヴァイオリン 第2位
全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 高校1年生の部 第3位
第15回セシリア国際音楽コンクール 弦楽器部門大学生の部Ⅱ 相田 しずか CD3・チェロ 第1位・蓼科音楽祭賞
中島 美由 大学4年・ヴァイオリン 第1位・イタリア音楽祭賞
第80回東京国際芸術協会新人演奏会オーディション 加藤 星南 2021.3卒・ヴィオラ(副専攻) 審査員賞
日本奏楽コンクール 弦楽器部門 大学生の部 佐久間 基就 CD3・ヴァイオリン 第1位
第19回東京音楽コンクール 弦楽部門 下川 朗 2018.3卒・コントラバス 第3位
第7回秋吉台音楽コンクール 弦楽器部門 第1位・山口県知事賞
SAKURA JAPAN MUSIC COMPETITION 2021 ヴァイオリン部門 Category C 梶谷 明凜 大学2年・ヴァイオリン 第4位
全日本学生音楽コンクール大阪大会 高校の部 奥村 珠どり 高校1年・ヴァイオリン 奨励賞
第90回 日本音楽コンクール バイオリン部門 中野 りな 高校2年・ヴァイオリン 第1位、岩谷賞
ジュネーブ国際音楽コンクールチェロ部門 上野 通明 2017SD修了・ヴァイオリン 第1位
第75回全日本学生音楽コンクール東京大会 チェロ部門 高校の部 野﨑 稜冬 高校1年・チェロ 第1位
第19回 東京音楽コンクール 弦楽器部門  西田 翔 高校2年・チェロ 入選
第23回 日本演奏家コンクール 弦楽器部門 第1位、兵庫県知事賞
第75回 全日本学生音楽コンクール チェロ部門 高校生の部 第1位、横浜市民賞(聴衆賞)
第34回 市川市文化振興財団 新人演奏家コンクール 弦楽器部門 山本 栞路 大学2年・チェロ 優秀賞
princess astrid international music competition 大野有佳里 2016.3 SD修了・ヴァイオリン 1st prize
第75回全日本学生音楽コンクール東京大会 チェロ部門 高校生の部 八木 雪舟 高校3年・チェロ 第2位
第75回全日本学生音楽コンクール全国大会 チェロ部門 高校生の部 第3位
国際ヒンデミットビオラコンクール 湯浅 江美子 2019.3大卒・ヴィオラ 第1位、聴衆賞
III Vladimir Spivakov International Violin Competition 北川 千紗 2021・院修了・ヴァイオリン the Second Prize
第31回 日本クラシック音楽コンクール ヴァイオリン部門 一般の部  橘 由貴 修士1年・ヴァイオリン 第4位(1.2.3位該当なし)
第31回日本クラシック音楽コンクール 高校の部 四登 結 高校2年・ヴァイオリン 第2位
第10回アンリミッドコンクール 弦楽器部門 渡部 真由香 大学4年・ヴァイオリン 第3位
第75回全日本学生音楽コンクール東京大会 チェロ部門 高校の部 河田 実聖 高校3年・チェロ 奨励賞
第75回全日本音楽コンクール全国大会 チェロ部門 高校の部 入選
第75回全日本学生音楽コンクール東京大会 バイオリン部門 高校の部 大久保 瑠名 SD1・ヴァイオリン 第1位
第75回全日本学生音楽コンクール全国大会 バイオリン部門 高校の部 第2位
管楽器(2021年度)
コンクール名・部門 氏 名 学年・専攻(専門) 順位・賞
第3回 日本奏楽コンクール 管楽器部門 大学の部 北山 木乃香 大学3年・ファゴット 第3位
第31回 日本クラシック音楽コンクール ファゴット部門 大学の部
第5位(1位、2位、4位該当無し)
第31回ブルクハルト国際音楽コンクール 管楽器部門 第4位
第30回日本クラシック音楽コンクールフルート部門大学の部 五十嵐 らん
大学3年・フルート 第3位
第3回日本奏楽コンクール管楽器部門 大学の部 第2位
第2回 東京international 管弦楽器コンクール木管ソロ部門 第2位、ベスト・インプレッション・アワード
第25回コンセール・マロニエ21〔木管楽器部門〕 田中 紗貴 2018.3大卒・フルート 第2位
Poland International Music Competition Opus 2021 Flute Category D 笹山  実優 2018.3月研究修了・フルート 特別賞
打楽器(2021年度)
コンクール・部門 氏名 学年・専攻(専門) 順位・賞
SOUTHERN CALIFORNIA MARIMBA 2021
ONLINE INTERNATIONAL ARTIST OMPETITION Scholastic Solo
新田 吏央 高校3年・マリンバ 1st place
第31回日本クラシック音楽コンクール 打楽器部門 高校の部 第2位(1位なし)
第27回KOBE国際音楽コンクール 打楽器B(中高生)部門 第1位(最優秀賞)兵庫県知事賞
ハープ(2021年度)
コンクール名・部門 氏 名 学年・専攻(専門) 順位・賞
第22回 大阪国際音楽コンクール 弦楽器部門ハープ シニアの部 小森 桃子 高校2年・ハープ 第1位・実行委員長賞
6th Hong Kong International Harp Competition Division F (under 19) Silver medal (2位)
声楽(2021年度)
コンクール名・部門 氏 名 学年・専攻(専門) 順位・賞
第19回東京音楽コンクール 声楽部門 梶田 真未 修士・2年 第1位
第22回大阪国際音楽コンクール 声楽部門 Age-G 大野 雪枝 2013.3 研修了 第3位
作曲
コンクール名・部門 氏 名 学年・専攻(専門) 順位・賞
第15回オルレアン国際ピアノコンクール 小倉 美春 2021・3・研修了・作曲 André Chevillion – Yvonne Bonnaud作曲賞およびFrance Music より委嘱
指揮(2021年度)
コンクール名・部門 氏 名 学年・専攻(専門) 順位・賞
室内楽(2021年度)
コンクール名・部門 氏 名 学年・専攻(専門) 順位・賞
第3回 日本室内楽ピアノコンクール プロフェッショナル部門  茂木 彩 2004 . 3大卒・ピアノ 第1位 (金賞)
第45回 ピティナピアノコンペティション 連弾上級 芝田 奈々 修士2年・ピアノ 金賞
佐藤和大 CD1年・ピアノ
日本演奏家コンクール アンサンブル部門 染谷 夏音 大学2年・ピアノ 特別賞
高木 陽歌
第12回東京ピアノコンクール 二台ピアノ部門 染谷 夏音 大学2年・ピアノ 1位なし、第2位
高木 陽歌
バルトーク国際コンクール 弦楽四重奏部門 築地杏里 2019・3大卒・チェロ 第1位
三澤響果 2017・3大卒・ヴァイオリン
菊野凜太郎 2021・3大卒・ヴァイオリン
山本一輝 2019・3大卒・ヴァイオリン
ザルツブルク=モーツァルト国際室内楽コンクール2021 in Tokyo 実演部門
吉田 みのり 大学3年・ヴァイオリン 特別賞
深津悠乃 CD卒・ヴァイオリン
古市沙羅 大学3年・ヴァイオリン
中山遥歌 大学3年・チェロ
ザルツブルク=モーツァルト国際室内楽コンクール2022 in Tokyo 実演部門 五月女恵  大学2年・ヴァイオリン 第2位(1位なし)
清水耀平 大学2年・ヴァイオリン
川邉宗一郎 大学2年・ヴァイオリン
蕨野真美 大学2年・チェロ
ARDミュンヘン国際音楽コンクール ピアノデュオ部門 坂本彩 2016.3大卒・ピアノ 第3位
第12回 東京ピアノコンクール ピアノ協奏曲部門 藤吉 七海 大学2年・ピアノ 第1位
第4回 K室内楽コンクール ホール審査部門 蕨野真美(弦楽四重奏・代表) 大学2年・チェロ 第1位
第23回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA コンチェルトC部門
桑原 菜々子 大学3年・ピアノ 銀賞

コンクール入賞フォームはこちらです。

このページのTOPへ

桐朋学園大学