桐朋学園大学 トップ > 学びの特色 > コンクールでの活躍

コンクールでの活躍

2020年度 コンクール入賞実績

本学の学生・生徒・卒業生は、国内外のコンクールに積極的に参加し、優秀な成績をおさめています。
2020年度の入賞状況をご紹介いたします。(学年は受賞時です)

ピアノ
コンクール名・部門 氏 名 学年・専攻(専門) 順位・賞
第89回 日本音楽コンクール ピアノ部門 本選 望月 晶 大学3年・ピアノ 第2位
岩谷賞
三浦 颯太 大学2年・ピアノ 第3位
荒井 玲奈 大学4年・ピアノ 入選
第74回全日本学生音楽コンクール 全国大会 阿部 小百合 高校3年・ピアノ 第3位
第18回東京音楽コンクール ピアノ部門 谷 昂登 高校2年・ピアノ 最高位(1位なしの2位)、聴衆賞
第44回ピティナ・ピアノコンペティション 特級 銅賞
第44回ピティナ・ピアノコンペティション Pre特級 古内 里英 大学4年・ピアノ 入選
第22回日本演奏家コンクールピアノ部門 大学生の部本選 佐藤 和泉 大学1年・ピアノ 第1位
山口 静夏 大学4年・ピアノ 第2位
白澤あまね 大学3年・ピアノ 第3位
第6回下田国際音楽コンクール
プロフェッショナル部門
米川 かなで 大学2年・ピアノ 審査員特別賞
アントン・ルービンシュタイン
国際コンクール(ドイツ)ピアノ部門 
山西 遼 2017.3卒・ピアノ 第3位
日本クラシック音楽コンクール ピアノ部門大学女子の部 田中 美羽 大学2年・ピアノ 第4位
第39回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 田中 咲穂 高校1年・ピアノ 2位(最高位)
第14回現代音楽演奏コンクール"競楽ⅩⅣ本選会 谷口知聡 大学4年・ピアノ 第1位
第7回東京国際ピアノコンクール 田中 美羽 大学2年・ピアノ 第3位
佐藤 和泉 大学1年・ピアノ 第3位
第3回Kピアノsoloコンクール 小野口 怜子 大学4年・ピアノ 第1位
第14回ベーテン音楽コンクール自由曲コース 高校生部門 田中 咲穂 高校1年・ピアノ 第1位
樋口 紗夜 高校3年・ピアノ 第1位
第14回ベーテン音楽コンクール自由曲コース 大学・院生部門 田中 美羽 大学2年・ピアノ 第1位
第11回 ジュラ・キシュ国際ピアノコンクール 豊住 舞 大学4年・ピアノ 第2位
Franz Liszt Center International Piano Competition Category C 近藤 毬生 修士1年・ピアノ 3rd PRIZE
第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 全国大会、アジア大会 高校生部門 橋本 莉音 高校2年・ピアノ 金賞
第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 全国大会、アジア大会 大学生部門 中川 紗瑛
大学2年・ピアノ 銀賞
第26回 フッペル鳥栖ピアノコンクール2020 フッペル部門 佐伯 涼真 大学2年・ピアノ 第2位
重松 良卓 大学1年・ピアノ 第2位、月光賞
第40回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール
髙木 陽歌 大学1年・ピアノ 審査員賞
第40回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 岩田 紗奈 大学1年・ピアノ 第4位
International Moscow music online-competition 17-22age 井上 莉那 大学4年・ピアノ 第1位
第7回デザインKピアノコンクール 第2位
弦楽器
コンクール名・部門 氏 名 学年・専攻(専門) 順位・賞
第89回日本音楽コンクール ヴァイオリン部門本選 北川 千紗 修士2年・ヴァイオリン 第1位、岩谷賞
平野 友葵 高校1年・ヴァイオリン 第2位
E-ナカミチ賞
髙木凜々子 修士1年・ヴァイオリン 第3位
E-ナカミチ賞
第89回日本音楽コンクール チェロ部門本選 水野 優也 SD2018修了・チェロ 第1位、岩谷賞、
増沢賞、黒栁賞、
徳永賞
第74回全日本学生音楽コンクール東京大会 バイオリン部門 高校の部 木立 寛人 高校3年・ヴァイオリン 第2位
第74回全日本学生音楽コンクール全国大会 バイオリン部門 高校の部 第1位
第30回日本クラシック音楽コンクールヴァイオリン部門 高校の部 第2位
(1位なし)
第74回全日本学生音楽コンクール全国大会 バイオリン部門 高校の部 兼子竜太朗 高校1年・ヴァイオリン 第2位
第74回全日本学生音楽コンクール東京大会 チェロ部門 高校の部 河田 実聖 高校2年・チェロ 奨励賞
第74回全日本学生音楽コンクール全国大会 チェロ部門 高校の部 西田 翔 高校1年・チェロ 第2位
八木 雪舟 高校2年・チェロ 第3位
河田 実聖 高校2年・チェロ 入選
瀬戸 真愛 高校1年・チェロ 入選
第74回全日本学生音楽コンクール東京大会 チェロ部門 大学の部 板井香菜子 CD1年・チェロ 第2位
蕨野 真美 大学1年・チェロ 第3位
小杉 直寛 CD2年・チェロ 奨励賞
木村 藍圭 大学3年・チェロ 奨励賞
第74回全日本学生音楽コンクール全国大会 チェロ部門 大学の部 木村 藍圭 大学3年・チェロ 第3位
小杉 直寛 CD2年・チェロ 横浜市民賞
板井香菜子 CD1年・チェロ 入選
蕨野 真美 大学1年・チェロ 入選
第22回日本演奏家コンクール 弦楽器部門大学生の部本選 大腰 泰成 修士1年・ヴァイオリン 第3位
協会賞
第22回日本演奏家コンクール 弦楽器部門高校生の部本選 西田 翔 高校1年・チェロ 第3位
神戸市長賞
尾脇 眞子 高校3年・ヴァイオリン 第3位
神戸市教育委員会賞
第30回日本クラシック音楽コンクールヴァイオリン部門 高校の部 大保 あゆみ 高校1年・ヴァイオリン 第4位
兼子 竜太朗
高校1年・ヴァイオリン 第4位
四登 結 高校1年・ヴァイオリン 第5位
稲田 清香 高校2年・ヴァイオリン 第5位
雁瀬 心生 高校3年・ヴァイオリン 第5位
鈴木 双葉 高校3年・ヴァイオリン 第5位
第39回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール  馬場 琴葉 高校2年・ヴァイオリン 第4位
第18回東京音楽コンクール弦楽部門 北村 陽 高校1年・チェロ 第3位
第23回 "長江杯"国際音楽コンクール 大学生の部 瀬川 さくら 大学3年・ヴァイオリン 第1位
第14回全日本芸術コンクール 大学生・一般(音大関係)の部 第3位
第23回 "長江杯"国際音楽コンクール 大学生の部 大森 瑞季 CD3年・ヴァイオリン 第2位
The 4th Euroasia International Competition General 金 美里 2018卒・ヴァイオリン 3rd Prize
第14回全日本芸術コンクール ヴァイオリン部門 大学生・一般(音大関係)の部 齊藤 華音 大学3年・ヴァイオリン 第2位(1位なし)
第14回全日本芸術コンクール ヴァイオリン部門 高校生の部 渥美 結佳子 高校3年・ヴァイオリン 第1位
第38回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 弦楽器部門 大学生の部 佐久間 基就 CD2年・ヴァイオリン 第2位
SAKURA JAPAN MUSIC COMPETITION 2020 ヴィオラ部門 CategoryC 加藤 星南 大学4年・ヴァイオリン
(副専攻ヴィオラ)
第3位
第6回下田国際音楽コンクール 
プロフェッショナル部門
剣持 まい 大学1年・ヴァイオリン 審査員特別賞
第78回東京国際芸術協会新人演奏会オーディション 山田 彩乃 大学2年・ヴァイオリン 奨励賞
第22回さくらぴあ新人コンクール 若林 麗 大学1年・ヴァイオリン 第1位
第23回 “万里の長城杯” 国際音楽コンクール 弦楽器部門 大学の部 渡邊 奈瑠
大学3年・ヴァイオリン 第2位(1位なし)
ザルツブルク=モーツァルト国際室内楽コンクール 2021 in Tokyo 第3位(1位なし)
管楽器
コンクール名・部門 氏 名 学年・専攻(専門) 順位・賞
第22回日本演奏家コンクール 木管楽器部門大学生の部本選 沖田 彩歌 大学3年・フルート 第1位
横浜市長賞
日本演奏家コンクール 木管楽器部門 大学生の部 沖田 彩歌 大学3年・フルート 第1位
第26回宮日音楽コンクール 管楽器部門(高校・大学・一般) 五十嵐 らん 大学2年・フルート 入選
第30回日本クラシック音楽コンクール フルート部門 五十嵐 らん 大学2年・フルート 第3位
(1位該当者なし)
打楽器
コンクール名・部門 氏 名 学年・専攻(専門) 順位・賞
第3回東京国際マリンバ コンクール 新田 吏央 高2・マリンバ 第1位
第30回日本クラシック音楽コンクール 3位(1位2位無し)
第1回全日本学生国際ソロコンクール 高校生 管打楽器部門 最優秀賞及び審査員賞
第23回日本ジュニア管打楽器コンクール マリンバ 高校生コース 金賞(1位)
ハープ
コンクール名・部門 氏 名 学年・専攻(専門) 順位・賞
5th Hong Kong International Harp Competition Professional Pedal 平井 菜々子 2020卒・ハープ Gold(第1位)
第21回大阪国際音楽コンクール シニアの部 小森  桃子 高1・ハープ 第2位
第32回日本ハープコンクール 第1位
第30回日本クラシック音楽コンクール 高校生の部 第2位
(1位無し)
第32回日本ハープコンクール 近藤 毬矢 高1・ハープ 第3位
大阪国際音楽コンクール  小森 桃子 高1・ハープ 第2位
近藤 毬矢 高1・ハープ 第3位
渡辺 沙羅 大学1年・ハープ 第3位
第15回セシリア国際音楽コンクール 弦楽器部門大学生スター部門 渡辺 沙羅 大学1年・ハープ 第3位
                          
コンクール名・部門 氏 名 学年・専攻(専門) 順位・賞
作曲
コンクール名・部門 氏 名 学年・専攻(専門) 順位・賞
The Fourth International Sergei Slonimsky Composition Competition 水谷 晨 修士1年・作曲 第2位
第4回ハンナ作曲賞 生田 美子 1994·3卒・作曲 優秀賞(最高位)
第2回マリン・ゴレミノフ国際作曲コンクール 向井 響 2016.3卒・作曲 マリン・ゴレミノフ作曲賞(第1位)
指揮
コンクール名・部門 氏 名 学年・専攻(専門) 順位・賞
室内楽
氏名 氏 名 学年・専攻(専門) 順位・賞
第21回大阪国際音楽コンクール2台 ピアノ部門 石橋 愛 修士1年・ピアノ 第2位(1位なし)
神戸市長賞
内田 野乃夏
芝田 奈々 大学4年・ピアノ 第3位(1位なし)
佐藤和大
第2回日本室内楽ピアノコンクール 
プロフェッショナル部門
宮本 真祐子 大学3年・ピアノ 銅賞(第3位)

コンクール入賞フォームはこちらです。

このページのTOPへ

桐朋学園大学