桐朋学園大学 トップ > 学びの特色 > コンクールでの活躍

コンクールでの活躍

2021年度 コンクール入賞実績

本学の学生・生徒・卒業生は、国内外のコンクールに積極的に参加し、優秀な成績をおさめています。
2021年度の入賞状況をご紹介いたします。(学年は受賞時です)

ピアノ
コンクール名・部門 氏 名 学年・専攻(専門) 順位・賞
SAKURA JAPAN MUSIC COMPETITION2021 ピアノ部門 全国大会 戸邉 萌香 大学3年・ピアノ 第3位
第11回ヨーロッパ国際ピアノコンクール in Japan 自由曲コース高校生部門 名越  裕梨 高校3年・ピアノ 金賞、グランプリ
第12回東京ピアノコンクール 高校部門 第2位
17thアジア国際音楽コンクール 大学生ピアノ部門
米川 かなで 大学3年・ピアノ 第3位
エリザベート王妃国際音楽コンクール2021 吉見 友貴 SD3・ピアノ セミファイナリスト
第11回ヨーロッパ国際ピアノコンクール in Japan 自由曲コース高校生部門 岩本 晶奈 高校2年・ピアノ 銀賞
第45回 ピティナ・ピアノコンペティション F級 ベスト16賞
第12回日本バッハコンクール 高校生B部門 金賞
第14回 Piove di Sacco 音楽コンクール(イタリア), ピアノ・F部門(最高部門) 田中若菜 2018.3卒・ピアノ 第1位、グランプリ
第45回 全国町田ピアノコンクール 長尾 咲 高校2年・作曲 第1位
髙橋花穂 高校3年・ピアノ 第2位
成澤日和 高校3年・ピアノ 第3位
第14回国際ジュニア音楽コンクールF部門 西田 梨乃 高校2年・ピアノ 第1位
第41回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール
第5位
第30回ブルクハルト国際音楽コンクール ピアノ部門 森 遥香
修士2年・ピアノ 第2位
第15回フレッシュ横浜音楽コンクール 大学生S部門 金賞・審査員特別賞
ピティナピアノコンペティション F級 渡邊 伽音 高校2年・ピアノ 金賞
第37回かながわ音楽コンクール 高校生の部
加藤 亜咲美
高校2年・ピアノ 最優秀賞・神奈川県知事賞・コンチェルト賞
"Classic Piano" International Piano Competition in Dubai
(マルタ国際ピアノコンクール)
尼子 裕貴 大学3年・ピアノ 第7位・マルタ人作曲家特別賞
International Moscow Music Competition age22-25 近藤 毬生
修士2年・ピアノ 第2位
第45回 ピティナ・ピアノコンペティション jr.G級 原田 怜 高校1年・ピアノ 金賞
第10回福田靖子賞選考会 第2位
日本ベートベンコンクール2021 高校生部門 グランプリ
2021 The Fourth International Piano Competition "La Note Céleste" categorie C

1Prix
日本演奏家コンクール ピアノ部門 高校生の部 中里 百花 高校3年・ピアノ 第2位
日本演奏家コンクール ピアノ部門 大学生の部 桑原 菜々子 大学3年・ピアノ 第2位
山地 祐莉香 第2位
宇野 文月 第3位
ショパン国際コンクール 反田恭平 2013高卒・ピアノ 第2位
小林愛実 2013高中退・ピアノ 第4位
第90回 日本音楽コンクール ピアノ部門 谷 昂登 高校3年・ピアノ 第1位、岩谷賞
第13回熊谷ひばりピアノコンクール G1(大学生・一般部門)
宮本 真祐子 大学4年・ピアノ 第2位(銀賞)
第23回日本演奏家コンクール ピアノ部門 一般Aの部 田中 琴 修士1年・ピアノ 第3位
Paderewski in Memoriam International Piano Competition A1部門 名智 由似子 大学4年・ピアノ 第1位
第29回彩の国・埼玉ピアノコンクール F部門
東島 由衣 大学2年・ピアノ 銀賞、埼玉ピアノコンクール賞
Paderewski in Memoriam International Piano Competition A1部門 名智 由似子 大学4年・ピアノ 第1位
第15回九州国際バッハ音楽コンクール ソリスト部門
松口 理子 大学4年・ピアノ 第1位
第5回Kクラシックピアノコンクール ホール審査部門
第1位
第23回日本演奏家コンクール 高校生の部 西田 梨乃 高校2年・ピアノ 奨励賞
第8回東京国際ピアノコンクール 高校生の部 第3位(最高位)
第15回ベーテン音楽コンクール 高校生の部 第4位
第59回北九州芸術祭クラシックコンクール 桑原菜々子 大学3年・ピアノ ピアノ部門賞
(ピアノ部門参加者全体の1位)
第23回日本演奏家コンクール 大学生の部 第2位
第7回Kpianoコンクール ホール審査部門 中村 早希 大学4年・ピアノ 第1位
第31回日本クラシック音楽コンクール 中里  百花 高校3年・ピアノ 第3位
中山 結花
第10回デザインK音楽コンクール ピアノ部門大学・一般部門 平野 未紗 大学1年・ピアノ 第3位
髙木 陽歌 大学2年・ピアノ 優秀賞
第8回東京国際ピアノコンクール 大学生部門 秋山 桃子 大学4年・ピアノ 第4位
第31回日本クラシック音楽コンクール 大学女子の部
宇野 文月 大学3年・ピアノ 第4位
第30回東北青少年音楽コンクール ピアノAコース 草野 ひより 大学4年・ピアノ 最優秀賞、金賞、審査委員長賞、全音楽譜出版社賞
第21回ショパン学生ピアノコンクールinTOHOKU  銀賞
第4回六本木国際ピアノコンクール 準優秀賞
第1回新都心国際ピアノコンクール 大学生の部 奨励賞
第23回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 大学生部門 阿部 小百合 大学1年・ピアノ 金賞
第12回 東京ピアノコンクール 大学部門 高橋 奏楽 大学4年・ピアノ 第1位
第23回日本演奏家コンクール ピアノ部門 一般Aの部 森 遥香 修士2年・ピアノ 第2位
第15回ベーテン音楽コンクール 自由曲コース 大学・院生A部門
奥山 みず希 大学3年・ピアノ 第1位
第8回なごや青少年ピアノコンクール 大学生部門(15分以内) 石原 未菜 大学4年・ピアノ 第3位
第66回 県下ピアノ独奏コンクール F部門 (大学生・一般の部)
第10回三善晃ピアノコンクール 特別部門 水野 由惟 大学4年・ピアノ 第1位・三善晃賞
第75回全日本学生音楽コンクール全国大会 ピアノ部門 高校の部 中山 結菜 高校3年・ピアノ 第3位
第23回日本演奏家コンクール ピアノ部門 高校生の部 第1位
第12回 東京ピアノコンクール 大学部門 高橋 奏楽 大学4年・ピアノ 第1位・準グランプリ
第3回ヴィルトーゾピアノコンクール2022プレミアム F級プロフェッショナル部門  第3位(1、2位該当者なし)
第15回八潮市新人オーディション 岩田 紗奈 大学2年・ピアノ 審査員特別賞
第6回緑区民音楽祭新人演奏会オーディション ピアノ部門 
最優秀賞
第75回全日本学生音楽コンクール東京大会 ピアノ部門高校の部 渡邊 伽音 高校2年・ピアノ 第1位
Brahms-Klavierwettbewerb Detmold 2021 黒田 哲平 2020.3卒・ピアノ 第3位
International Competition "Young Virtuoso" Category V 第1位、古典ソナタの最優秀賞、全部門のグランプリ
大阪国際音楽コンクール リサイタル部門 井上 莉那 修士1年・ピアノ 第1位
第23回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 大学生部門 久保 綺美 大学3年・ピアノ 銀賞
万里の長城杯国際音楽コンクール ピアノ・大学の部
大西 梨里 大学2年・ピアノ 第1位
ロゼピアノコンクール2022 学生の部【B】
辻 寧々花 高校3年・ピアノ 第1位および富士ニュース社賞
第31回 日本クラシック音楽コンクール ピアノ部門 大学女子の部 加藤 七海 大学3年・ピアノ 第5位
弦楽器
コンクール名・部門 氏 名 学年・専攻(専門) 順位・賞
第22回大阪国際音楽コンクール 弦楽器部門 Age-H 大保 あゆみ 高校2年・ヴァイオリン 第2位
全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 高校1年生の部 第3位
第15回セシリア国際音楽コンクール 弦楽器部門大学生の部Ⅱ 相田 しずか CD3・チェロ 第1位・蓼科音楽祭賞
中島 美由 大学4年・ヴァイオリン 第1位・イタリア音楽祭賞
第80回東京国際芸術協会新人演奏会オーディション 加藤 星南 2021.3卒・ヴィオラ(副専攻) 審査員賞
日本奏楽コンクール 弦楽器部門 大学生の部 佐久間 基就 CD3・ヴァイオリン 第1位
第19回東京音楽コンクール 弦楽部門 下川 朗 2018.3卒・コントラバス 第3位
第7回秋吉台音楽コンクール 弦楽器部門 第1位・山口県知事賞
SAKURA JAPAN MUSIC COMPETITION 2021 ヴァイオリン部門 Category C 梶谷 明凜 大学2年・ヴァイオリン 第4位
全日本学生音楽コンクール大阪大会 高校の部 奥村 珠どり 高校1年・ヴァイオリン 奨励賞
第90回 日本音楽コンクール バイオリン部門 中野 りな 高校2年・ヴァイオリン 第1位、岩谷賞
ジュネーブ国際音楽コンクールチェロ部門 上野 通明 2017SD修了・ヴァイオリン 第1位
第75回全日本学生音楽コンクール東京大会 チェロ部門 高校の部 野﨑 稜冬 高校1年・チェロ 第1位
第19回 東京音楽コンクール 弦楽器部門  西田 翔 高校2年・チェロ 入選
第23回 日本演奏家コンクール 弦楽器部門 第1位、兵庫県知事賞
第75回 全日本学生音楽コンクール チェロ部門 高校生の部 第1位、横浜市民賞(聴衆賞)
第34回 市川市文化振興財団 新人演奏家コンクール 弦楽器部門 山本 栞路 大学2年・チェロ 優秀賞
princess astrid international music competition 大野有佳里 2016.3 SD修了・ヴァイオリン 1st prize
第75回全日本学生音楽コンクール東京大会 チェロ部門 高校生の部 八木 雪舟 高校3年・チェロ 第2位
第75回全日本学生音楽コンクール全国大会 チェロ部門 高校生の部 第3位
国際ヒンデミットビオラコンクール 湯浅 江美子 2019.3大卒・ヴィオラ 第1位、聴衆賞
III Vladimir Spivakov International Violin Competition 北川 千紗 2021・院修了・ヴァイオリン the Second Prize
第31回 日本クラシック音楽コンクール ヴァイオリン部門 一般の部  橘 由貴 修士1年・ヴァイオリン 第4位(1.2.3位該当なし)
第31回日本クラシック音楽コンクール 高校の部 四登 結 高校2年・ヴァイオリン 第2位
第10回アンリミッドコンクール 弦楽器部門 渡部 真由香 大学4年・ヴァイオリン 第3位
第75回全日本学生音楽コンクール東京大会 チェロ部門 高校の部 河田 実聖 高校3年・チェロ 奨励賞
第75回全日本音楽コンクール全国大会 チェロ部門 高校の部 入選
第75回全日本学生音楽コンクール東京大会 バイオリン部門 高校の部 大久保 瑠名 SD1・ヴァイオリン 第1位
第75回全日本学生音楽コンクール全国大会 バイオリン部門 高校の部 第2位
第16回セシリア国際音楽コンクール 一般スター部門
鈴木 美智子 2019・CD修了・ヴァイオリン 奨励賞
第42回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 弦楽器部門大学生の部
雁瀬 心生 大学1年・ヴァイオリン 第1位
管楽器
コンクール名・部門 氏 名 学年・専攻(専門) 順位・賞
第3回 日本奏楽コンクール 管楽器部門 大学の部 北山 木乃香 大学3年・ファゴット 第3位
第31回 日本クラシック音楽コンクール ファゴット部門 大学の部
第5位(1位、2位、4位該当無し)
第31回ブルクハルト国際音楽コンクール 管楽器部門 第4位
第30回日本クラシック音楽コンクールフルート部門大学の部 五十嵐 らん
大学3年・フルート 第3位
第3回日本奏楽コンクール管楽器部門 大学の部 第2位
第2回 東京international 管弦楽器コンクール木管ソロ部門 第2位、ベスト・インプレッション・アワード
第25回コンセール・マロニエ21〔木管楽器部門〕 田中 紗貴 2018.3大卒・フルート 第2位
Poland International Music Competition Opus 2021 Flute Category D 笹山  実優 2018.3月研究修了・フルート 特別賞
打楽器
コンクール・部門 氏名 学年・専攻(専門) 順位・賞
SOUTHERN CALIFORNIA MARIMBA 2021
ONLINE INTERNATIONAL ARTIST COMPETITION Scholastic Solo
新田 吏央 高校3年・マリンバ 1st place
第31回日本クラシック音楽コンクール 打楽器部門 高校の部 第2位(1位なし)
第27回KOBE国際音楽コンクール 打楽器B(中高生)部門 第1位(最優秀賞)兵庫県知事賞
ハープ
コンクール名・部門 氏 名 学年・専攻(専門) 順位・賞
第22回 大阪国際音楽コンクール 弦楽器部門ハープ シニアの部 小森 桃子 高校2年・ハープ 第1位・実行委員長賞
6th Hong Kong International Harp Competition Division F (under 19) Silver medal (2位)
声楽
コンクール名・部門 氏 名 学年・専攻(専門) 順位・賞
第19回東京音楽コンクール 声楽部門 梶田 真未 修士・2年 第1位
第22回大阪国際音楽コンクール 声楽部門 Age-G 大野 雪枝 2013.3 研修了 第3位
作曲
コンクール名・部門 氏 名 学年・専攻(専門) 順位・賞
第5回シュニトケ国際作曲コンクール 小倉 美春 研究3年・作曲 第2位
指揮
コンクール名・部門 氏 名 学年・専攻(専門) 順位・賞
室内楽
コンクール名・部門 氏 名 学年・専攻(専門) 順位・賞
第3回 日本室内楽ピアノコンクール プロフェッショナル部門  茂木 彩 2004 . 3大卒・ピアノ 第1位 (金賞)
第45回 ピティナピアノコンペティション 連弾上級 芝田 奈々 修士2年・ピアノ 金賞
佐藤和大 CD1年・ピアノ
日本演奏家コンクール アンサンブル部門 染谷 夏音 大学2年・ピアノ 特別賞
高木 陽歌
第12回東京ピアノコンクール 二台ピアノ部門 染谷 夏音 大学2年・ピアノ 1位なし、第2位
高木 陽歌
バルトーク国際コンクール 弦楽四重奏部門 築地杏里 2019.3大卒・チェロ 第1位
三澤響果 2017.3大卒・ヴァイオリン
菊野凜太郎 2021.3大卒・ヴァイオリン
山本一輝 2019.3大卒・ヴァイオリン
ザルツブルク=モーツァルト国際室内楽コンクール2021 in Tokyo 実演部門
吉田 みのり 大学3年・ヴァイオリン 特別賞
深津悠乃 CD卒・ヴァイオリン
古市沙羅 大学3年・ヴァイオリン
中山遥歌 大学3年・チェロ
ザルツブルク=モーツァルト国際室内楽コンクール2022 in Tokyo 実演部門 五月女恵  大学2年・ヴァイオリン 第2位(1位なし)
清水耀平 大学2年・ヴァイオリン
川邉宗一郎 大学2年・ヴァイオリン
蕨野真美 大学2年・チェロ
ARDミュンヘン国際音楽コンクール ピアノデュオ部門 坂本彩 2016.3大卒・ピアノ 第3位
第12回 東京ピアノコンクール ピアノ協奏曲部門 藤吉 七海 大学2年・ピアノ 第1位
第4回 K室内楽コンクール ホール審査部門 蕨野真美(弦楽四重奏・代表) 大学2年・チェロ 第1位
第23回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA コンチェルトC部門
桑原 菜々子 大学3年・ピアノ 銀賞

コンクール入賞フォームはこちらです。

このページのTOPへ

桐朋学園大学