桐朋学園大学 トップ > 学びの特色 > コンクールでの活躍

コンクールでの活躍

2018年度 入賞実績

本学の学生・卒業生は、国内外のコンクールに積極的に参加し、優秀な成績をおさめています。
2018年度の入賞状況をご紹介いたします。(学年は受賞時です)

ピアノ
氏名 学年・専攻 コンクール名・部門 順位・賞
小井土 文哉 SD1年 第87回 日本音楽コンクール ピアノ部門 第1位
竹澤 勇人 大学3年 第87回 日本音楽コンクール ピアノ部門 第2位
尼子 裕貴 大学1年 第87回 日本音楽コンクール ピアノ部門 第3位・聴衆賞
望月 晶 大学1年 第87回 日本音楽コンクール ピアノ部門 入選
梅﨑 秀 大学3年 第37回 飯塚新人本学コンクール ピアノ部門 本選 第2位
香月 すみれ 大学3年 多摩フレッシュ音楽コンサート2018 ピアノ部門 最優秀賞(第1位)
石川 武蔵 2010.3 SD修了 テレザ・ラクーナ国際ピアノコンクール(フランス) 第3位
荒井 玲奈 大学2年 第24回 フッペル鳥栖ピアノコンクール フッペル部門 第1位
福島 みなみ 大学2年 第24回 みえ音楽コンクール ピアノ部門 大学生以上一般の部 第1位、三重県知事賞
今井 梨緒 大学2年 第14回 ルーマニア国際音楽コンクール ピアノ部門 第1位、日本ルーマニア音楽協会理事会賞
田邊 真里 大学3年 第10回 さくら音楽コンクール ピアノ部門 大学A1 第2位(1位なし)
鈴木 結女 大学3年 第9回 岐阜国際音楽祭コンクール ピアノ部門 大学専門コース 第3位、文化人特別賞
荒井 薫子 修士1年 第24回 ブルクハルト国際音楽コンクール ピアノ部門 第4位
佐藤 太遥 大学3年 第1回 日本奏楽コンクール ピアノ部門 大学の部 第3位、クリエイティブ賞
實成 悠介 修士1年 第63回 西日本国際音楽コンクール ピアノ部門 福岡県知事賞、NHK福岡放送局賞、理創賞
髙林 由季 大学4年 第21回 ”長江杯”国際音楽コンクール ピアノ部門 大学の部 第2位
豊田 綺音 大学1年 第20回 日本演奏家コンクール ピアノ部門 大学生の部 第1位、横浜市長賞
中島 ななみ 大学2年 第20回 日本演奏家コンクール ピアノ部門 大学生の部 第3位、名古屋市教育委員会賞
豊田 綺音 大学1年 第31回 市川市文化振興財団 新人演奏家コンクール ピアノ部門 優秀賞
實成 悠介 修士1年 第19回 大阪国際音楽コンクール ピアノ部門 Age-U 第2位
三上 結衣 大学3年 第19回 大阪国際音楽コンクール ピアノ部門 Age-G 第3位
保戸塚 優奈 修士1年 第1回 KピアノSoloコンクール 第3位
阿久津 彩音 大学3年 第3回 Kピアノコンチェルトコンクール 第2位
川谷 早紀 大学1年 第11回音の夢ピアノコンクール 自由曲コース 大学生/一般の部 グランプリ・自由曲大賞・自由曲コース大学生/一般の部第1位
大津山 優 大学3年 第11回音の夢ピアノコンクール 自由曲コース 大学生/一般の部 第3位
弦楽器
氏名 学年・専攻 コンクール名・部門 順位・賞
阪本 玲歌 SD3年・ヴァイオリン The 1st Global Music Partnership International Concerto Competition 2018 ヴァイオリン部門 Grand Prize
後藤 康 大学4年・ヴァイオリン 第14回 リピンスキ・ヴィエニャフスキ国際ヴァイオリンコンクール シニア部門 第3位
和久井 映見 2015.3 SD修了・ヴァイオリン 2018 ヤンケレヴィチ国際ヴァイオリンコンクール シニア部門(ロシア) 第3位
大野 有佳里 2016.3 SD修了・ヴァイオリン 第34回 ヴァルセシア・ムジカ国際コンクール ヴァイオリン&オーケストラ部門(イタリア) 第2位・特別賞
佐山 裕樹 大学4年・チェロ 第13回 ビバホールチェロコンクール 第1位
築地 杏里 大学4年・チェロ 第13回 ビバホールチェロコンクール 井上賞
森田 啓佑 SD3年・チェロ 第14回 ルーマニア国際音楽コンクール 弦楽器部門 グランプリ、弦楽器部門第1位、オーディエンス賞
水野 優也 SD3年・チェロ 第23回 コンセール・マロニエ21 弦楽器部門 第1位
田所 小波 大学2年・ヴァイオリン 第24回 ブルクハルト国際音楽コンクール 弦楽器部門 第5位
志村 恵梨子 大学2年・ヴァイオリン 第21回 ”長江杯”国際音楽コンクール 弦楽器部門 大学の部 第3位
廣田 真理衣 大学3年・ヴァイオリン 第20回 日本演奏家コンクール 弦楽器部門 大学生の部 第3位
田所 小波 大学2年・ヴァイオリン 第1回 日本奏楽コンクール 弦楽器部門 大学の部/アンサンブル部門二重奏の部 第2位/第2位
調 雅子 大学3年・ヴァイオリン 第1回 日本奏楽コンクール 弦楽器部門 大学の部 第3位
管楽器
氏名 学年・専攻 コンクール名・部門 順位・賞
久保 陽子 大学4年・クラリネット 第20回 日本演奏家コンクール 木管楽器部門 大学生の部 第3位
濵松 笑美 研究生3年・オーボエ 第4回 K木管楽器コンクール オーボエ部門 第1位
打楽器
氏名 学年・専攻 コンクール名・部門 順位・賞
森田 悠生 大学1年・マリンバ 第1回 東京国際マリンバコンクール 第3位
古楽器
氏名 学年・専攻 コンクール名・部門 順位・賞
加藤 友来 大学3年・チェンバロ 第19回大阪国際音楽コンクール アーリーミュージック部門 第3位
声楽
氏名 学年・専攻 コンクール名・部門 順位・賞
菅原 洋平 修士2年・声楽 平成30年度 奏楽堂日本歌曲コンクール 第29回歌唱部門 本選 奨励賞
菅原 洋平 修士2年・声楽 第3回 K声楽コンクール 第2位
岩鶴 優太 修士2年・声楽 第3回 K声楽コンクール 奨励賞
作曲
氏名 学年・専攻 コンクール名・部門 順位・賞
水谷 晨 研究生1年・作曲 第12回 ウディネ市国際作曲コンクール 室内楽・ソロ部門 (イタリア) 第1位
濱島 祐貴 2018.3 研究生修了・作曲 平成30年度 奏楽堂日本歌曲コンクール 第25回作曲部門 本選 第1位
指揮
氏名 学年・専攻 コンクール名・部門 順位・賞
熊倉 優 2016.3 研究生修了・作曲 第18回 東京国際音楽コンクール<指揮> 第3位

コンクール結果報告のお願い

在学生や卒業生のコンクール入賞の情報を収集しています。
コンクールで入賞された場合は、以下のフォームから結果報告をお願いいたします。

コンクール入賞報告フォームこのリンクは別ウィンドウで開きます

このページのTOPへ

桐朋学園大学