桐朋学園大学 トップ > 学びの特色 > コンクールでの活躍

コンクールでの活躍

2022年度 コンクール入賞実績

本学の学生・生徒・卒業生は、国内外のコンクールに積極的に参加し、優秀な成績をおさめています。
2022年度の入賞状況をご紹介いたします。(学年は受賞時です)

    コンクール名・部門    氏 名   学年・専攻(専門)    順位・賞
ロン・ティボー・クレスパン国際コンクール ピアノ部門 亀井 聖矢 大学4年・ピアノ 第1位 聴衆賞・評論家賞
ロン・ティボー・クレスパン国際コンクール ピアノ部門 重森 光太郎 SD1年・ピアノ 第4位
ジュネーヴ国際音楽コンクール ピアノ部門 五十嵐 薫子 2019.03.修士課程修了・ピアノ 第3位
第67回マリア・カナルス国際音楽コンクール ピアノ部門 亀井 聖矢 大学4年・ピアノ 第3位
第91回日本音楽コンクール ピアノ部門本選 坂口 由侑 大学3年・ピアノ 第1位 岩谷賞
第91回日本音楽コンクール ピアノ部門本選 稲積 陽菜 大学1年・ピアノ 入選
第28回フッペル鳥栖ピアノコンクール フッペル部門 加藤 亜咲美 高校3年・ピアノ 第1位
チェコ音楽コンクール2022 一般の部 小林 七菜 大学1年・ピアノ 第3位
第46回ピティナピアノコンペティション G級 渡邊 伽音 高校3年・ピアノ 金賞・東京都知事賞・ヒノキ賞
第1回世田谷音楽コンクール E部門 金賞
第6回いしかわ国際ピアノコンクール ジュニア部門Jr.Ⅲ部門 第2位
第4回日本奏楽コンクール ピアノ部門 大学の部 伊藤 瑠華 大学1年・ピアノ 第2位(1位なし)
彩の国・埼玉ピアノコンクール F部門 鳥居 奏子 大学3年・ピアノ 銅賞
第73回福井県音楽コンクール ピアノ部門 早瀬 ひまり 大学1年・ピアノ 知事賞
日本演奏家コンクール ピアノ部門 大学生の部 福田 万弥 大学3年・ピアノ 第2位(1位なし)
天野 雄喜 大学4年・ピアノ 特別賞・協会賞
全国町田ピアノコンクール F部門 藤森 帆美 大学2年・ピアノ 第3位
大村ピアノフェスティバル2022コンクール F部門 内田 彩音 大学1年・ピアノ 銀賞
チェコ音楽コンクール2022 一般の部 田中 琴 修士2年・ピアノ 第1位
第7回トビリシ国際ピアノコンクール 尼子 裕貴 修士1年・ピアノ 第2位(1位なし)
第7回バルトーク国際ピアノコンクール カテゴリー6 守永 由香 2019.03.大学卒業・ピアノ 第2位(1位なし)
第15回オルレアン国際ピアノコンクール 谷口 知聡 2021.03.大学卒業・ピアノ 第2位 デュティユー財団のレジデンス賞
第18回エトンゲン国際コンクール カテゴリーB 原田 怜 高校2年・ピアノ 第1位
第6回いしかわ国際ピアノコンクール ジュニア部門Jr.Ⅲ部門 1位 石川県ピアノ協会賞・Pascal DEVOYON賞 
第17回グリーグ国際ピアノコンクール 石井 楓子 2013.03.大学卒業・ピアノ 第1位
第14回トレヴィーゾ国際ピアノコンクール 塩谷 遥 2018.03.大学卒業・ピアノ 第3位
第26回ステファノ・マリッツァ国際ピアノコンクール (トリエステ) 田中 若菜マリーン 2018.3大卒・ピアノ 第3位 (2位なし)
XI Concorso Pianistico Nazionale Premio Lamberto Brunelli (Vicenza, Italia) Primo Premio (1st Prize)
Premio Annarosa Taddei” International Competition for young musicians 第2位
第8回スポレート国際ピアノコンクール 第1位 グランプリ
第46回ピティナ・ピアノコンペティション 全国大会 ソロ部門Pre特級 東島 由衣 大学3年・ピアノ 銅賞
第46回ピティナ・ピアノコンペティション 全国決勝大会ソロ部門G級 稲沢 朋華 大学1年・ピアノ ベスト賞
第46回全国町田ピアノコンクール F部門 宮﨑 麗帆 大学4年・ピアノ 第1位ならびに町田市長賞
大西 梨里 大学3年・ピアノ 第2位
第6回いしかわ国際ピアノコンクール 一般部門 重森 光太郎 SD1・ピアノ 第3位 聴衆賞
第20回東京音楽コンクール ピアノ部門 中島 英寿 SD5・ピアノ 第1位 聴衆賞
第43回全日本ジュニアクラッシック音楽コンクール 大学生の部 中川 綺乃 大学3年・ピアノ 第5位
日本バッハコンクール 大学・大学院部門 銅賞
第30回彩の国・埼玉ピアノコンクール F部門 井上 莉里 修士1年・作曲 銅賞
第1回世田谷音楽コンクール E部門 大西 透子 高校2年・ピアノ 銀賞
第8回Kピアノコンクール 大学/一般の部門 磯部 抄奈 大学1年・ピアノ 第2位
第68回鎌倉市小・中・高学生音楽コンクール 高等学校の部 西田 梨乃 高校3年・ピアノ 第3位
第13回ヨーロッパ国際ピアノコンクール in Japan 金賞 審査員特別賞
第10回あおい音楽コンクール 高校A部門 第3位(最高位)
3rd edition International Competition for Pianists カテゴリーⅦ 第2位
第4回ダヌビアタレンツリスト国際音楽コンクール カテゴリーC 第1位
オルベテッロ国際ピアノコンクール カテゴリーD 第1位
九州国際バッハ音楽コンクール ソリスト部門 平松 日奈子 修士2年・ピアノ 第1位
第24回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 大学生部門 河野 祐衣 大学1年・ピアノ 奨励賞
第24回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 高校生部門 片岡 琴佑 高校1年・ピアノ 金賞
第9回東京国際ピアノコンクール 大学4年生部門 桑原 菜々子 大学4年・ピアノ 第1位 東京新聞賞
第13回東京ピアノコンクール 一般A部門 宮本 真祐子 修士1年・ピアノ 第2位
ロシア近代音楽賞
第1回 日本国際音楽コンペティション ピアノ部門大学生の部 中里 百花 大学1年・ピアノ 第3位(1位、2位なし)
American Protégé International Piano & Strings Competition 2023 College Students and Professional Musicians 梅田 優理子 大学1年・ピアノ 第2位
第15回「イタリアコンコルソMusicArte Stella部門 宮本 真祐子 修士1年・ピアノ グラン・プレミオ大賞(最優秀賞)
第9回東京国際ピアノコンクール 大学2年生部門 古賀 菜々花 大学2年・ピアノ 第3位
INTERNATIONAL ROBERT SCHUMANN COMPETITION FOR YOUNG PIANISTS Category B 仲山 晴香 高校2年・ピアノ First Prize
第17回ヴィルトーゾピアノコンクール2023 東京プレミアム E級 第1位
SAKURA JAPAN MUSIC COMPETITION 2023
ピアノ部門東京大会カテゴリーⅡ演奏家の部
第1位
第13回東京ピアノコンクール 大学部門 ピアノ部門 大学生の部 奥山 みず希 大学4年・ピアノ 第1位 フランス近代音楽賞 ジェネラルピアノ奨学賞
第41回飯塚新人音楽コンクール ピアノ部門 安井 英樹 大学4年・ピアノ 入選(4位)
第24回日本演奏家コンクール ピアノ部門大学生の部 藤森 帆美 大学2年・ピアノ 第3位
第12回ジュラ・キシュ国際ピアノコンクール 大学生部門 秋山 桃子 修士1年・ピアノ 第2位
第7回ソナタコンクール ソナタ全楽章部門 城 摩里菜 大学1年・ピアノ 銅賞
ザルツブルク=モーツァルト国際室内楽コンクール in Tokyo 2023 ピアノソロ部門 荒井 玲奈 修士2年・ピアノ 第1位
ザルツブルク=モーツァルト国際室内楽コンクールin Tokyo 2023 ピアノソロ部門 磯田 小波 大学1年・ピアノ 第3位
第39回jptaピアノ•オーディション D部門 優秀賞
第44回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 高校3年生の部 榎浪 理英 高校3年・ピアノ 第2位
第24回ショパン国際ピアノコンクールin ASIA オンライン決勝大会 大学生部門 橋本 莉音 大学1年・ピアノ 銅賞
第17回セシリア国際音楽コンクール ピアノ部門大学Sの部 和田 那月 大学3年・ピアノ 5th Prize
第30回彩の国・埼玉ピアノコンクール F部門 佐伯 涼真 修士1年・ピアノ 銀賞
弦楽器(2021年度&2022年度)
コンクール名・部門 氏 名 学年・専攻(専門) 順位・賞
第91回日本音楽コンクール
ヴァイオリン部門本選
栗原 壱成 CD3年・ヴァイオリン 入選
第23回大阪国際音楽コンクール
弦楽器部門Age-U
森川 ひびき 大学4年・ヴァイオリン 入選
第43回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール
弦楽器部門 高校2年生の部
西川 奈那 高校2年・ヴァイオリン 第1位
チェコ音楽コンクール2022
ヴァイオリン部門一般の部
第8回仙台国際音楽コンクール
ヴァイオリン部門 
中野 りな 高校3年・ヴァイオリン 第1位
18th Khachaturian International Competition 2022 北村 陽 高校3年・チェロ 第2位
D・Popper作品解釈最優秀特別賞
第68回鎌倉市小・中・高学生音楽コンクール
高等学校の部
大保 あゆみ 高校3年・ヴァイオリン 第1位
(鎌倉市教育委員会賞)
野村光一賞
第43回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール
高校3年生の部
第1位
第1回Kヴァイオリンコンクール  山田 彩乃 大学4年・ヴァイオリン 第1位
第11回Kアンリミテッド音楽コンクール
ヴァイオリン部門
第1位
第32回日本クラシック音楽コンクール
ヴァイオリン部門大学の部
第4位
第5回印西国際音楽コンクール
プロフェッショナル部門
第5位
第4回Kグランプリコンクール
総合/弦楽器
第1位
第15回セシリア国際音楽コンクール
弦楽器部門大学生の部Ⅱ
相田 しずか CD3・チェロ 第1位
蓼科音楽祭賞
中島 美由 大学4年・ヴァイオリン 第1位
イタリア音楽祭賞
第80回東京国際芸術協会新人演奏会
オーディション
加藤 星南 2021.03卒・
ヴィオラ(副専攻)
審査員賞
日本奏楽コンクール 弦楽器部大学生の部 佐久間 基就 CD3・ヴァイオリン 第1位
第19回東京音楽コンクール 弦楽部門 下川 朗 2018.3卒・コントラバス 第3位
第7回秋吉台音楽コンクール 弦楽器部門 第1位
山口県知事賞
SAKURA JAPAN MUSIC COMPETITION 2021 ヴァイオリン部門Category C 梶谷 明凜 大学2年・ヴァイオリン 第4位
全日本学生音楽コンクール大阪大会
高校の部
奥村 珠どり 高校1年・ヴァイオリン 奨励賞
第90回 日本音楽コンクール
バイオリン部門
中野 りな 高校2年・ヴァイオリン 第1位
岩谷賞
ジュネーブ国際音楽コンクール
チェロ部門
上野 通明 2017.03.SD修了・チェロ 第1位
第75回全日本学生音楽コンクール東京大会
チェロ部門高校の部
野﨑 稜冬 高校1年・チェロ 第1位
第19回 東京音楽コンクール 弦楽器部門  西田 翔 高校2年・チェロ 入選
第23回 日本演奏家コンクール 弦楽器部門 第1位
兵庫県知事賞
第75回全日本学生音楽コンクール
チェロ部門高校生の部
第1位
横浜市民賞(聴衆賞)
第34回 市川市文化振興財団
新人演奏家コンクール弦楽器部門
山本 栞路 大学2年・チェロ 優秀賞
princess astrid international music competition 大野 有佳里 2016.03.SD修了・
ヴァイオリン
1st prize
第75回全日本学生音楽コンクール東京大会
チェロ部門高校生の部
八木 雪舟 高校3年・チェロ 第2位
第75回全日本学生音楽コンクール全国大会
チェロ部門高校生の部
第3位
国際ヒンデミットビオラコンクール 湯浅 江美子 2018.03大学卒業・ヴィオラ 第1位
聴衆賞
III Vladimir Spivakov International Violin Competition 北川 千紗 2022.03修士課程修了・
ヴァイオリン
the Second Prize
第31回 日本クラシック音楽コンクール
ヴァイオリン部門一般の部 
橘 由貴 修士1年・ヴァイオリン 第4位
(1.2.3位該当なし)
第31回日本クラシック音楽コンクール
高校の部
四登 結 高校2年・ヴァイオリン 第2位
第10回アンリミッドコンクール
弦楽器部門
渡部 真由香 大学4年・ヴァイオリン 第3位
第75回全日本学生音楽コンクール東京大会
チェロ部門 高校の部
河田 実聖 高校3年・チェロ 奨励賞
第75回全日本音楽コンクール全国大会
チェロ部門 高校の部
入選
第75回全日本学生音楽コンクール東京大会
バイオリン部門高校の部
大久保 瑠名 SD1・ヴァイオリン 第1位
第75回全日本学生音楽コンクール全国大会
バイオリン部門高校の部
第2位
第75回全日本学生音楽コンクール大阪大会
チェロ部門大学の部
大江 慧 修士1年・チェロ 第1位
第75回全日本学生音楽コンクール全国大会
チェロ部門大学の部
入選
第16回ベーテン音楽コンクール
高校生-自由曲
東出 光瑚蕗
高校1年・ヴァイオリン 第1位
第16回ベーテン音楽コンクール
自由曲コース 弦楽器部門
武藤 沙和 大学3年・ヴァイオリン 第3位
第32回ブルクハルト国際音楽コンクール
弦楽器部門
審査員賞
第32回日本クラシック音楽コンクール
全国大会 ヴィオラ部門  
川邉 宗一郎 大学3年・ヴァイオリン 第3位
第76回全日本学生音楽コンクール東京大会
チェロ部門 大学の部
河田 実聖 大学1年・チェロ 第2位
第76回全日本学生音楽コンクール全国大会
チェロ部門 大学の部
入選
第43回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール
弦楽器部門 高校1年生の部
藤本 真己 高校1年・ヴァイオリン 第2位
令和4年京都文化力祭コンクール
一般の部(音大生•音大卒の部)
石川 倫歌 大学2年・ヴァイオリン 第1位
京都市長賞
Kジュニア&学生音楽コンクール
弦楽器大学・一般部門
富永 康裕 大学3年・チェロ 第2位
第1回さいたま国際音楽コンクール
プロフェッショナル部門 
剣持 まい 大学3年・ヴァイオリン 第3位
第7回K弦楽器コンクール
弦楽器部門大学生の部

荒川 桐真
高校2年・ヴァイオリン
第1位
第1回東京国際管弦声楽コンクール 
雁瀬 心生
大学2年・ヴァイオリン 第1位
東京新聞賞
第76回全日本学生音楽コンクール東京大会
バイオリン部門高校の部
渡辺 奏子 高校1年・ヴァイオリン 第3位
管楽器
コンクール名・部門 氏 名 学年・専攻(専門) 順位・賞
第4回日本奏楽コンクール 管楽器部門高校 森松 風仁 高校3年・ファゴット 第1位
Étoile賞
ユース音楽奨学賞
2023年第25回日本ジュニア管打楽器コンクール
ソロ部門ファゴットの部(高校生コース)
銀賞
第33回日本木管コンクール フルート部門 本選 藤野 瞳子 大学3年・フルート 第3位
第8回K木管楽器コンクール 北山 木乃香 大学4年・ファゴット 第3位
第25回「長江杯」国際音楽コンクール
管楽器部門大学の部
 
岡崎 慶喜 研究1年・トロンボーン 第1位
第32回日本クラシック音楽コンクール
トロンボーン部門大学の部
第3位
第3回JILA東京管弦楽器コンクール 金管ソロ部門 第2位
ベスト・インプレッション・アワード
KOBE国際音楽コンクール
木管楽器B部門(中高生部門)
平原 由唯 高校2年・フルート 奨励賞
第38回かながわ音楽コンクール フルート部門 特選
第6回kフルートコンクール 高校生の部 第1位
2023年第25回日本ジュニア管打楽器コンクール
ソロ部門フルートの部(高校生コース)
銅賞
打楽器
コンクール・部門 氏名 学年・専攻(専門) 順位・賞
第9回下田国際音楽コンクール
プロフェッショナル部門
新田 吏央 大学1年・マリンバ 第2位
ハリス賞
第2回印西国際音楽コンクール
プロフェッショナル部門
第2位
world Classical Music Awards 2022
Season2 B1部門
GRAND PRIZE
WINNERS
イタリアPAS第19回国際打楽器コンクール
マリンバC
第2位
ハープ
コンクール名・部門 氏 名 学年・専攻(専門) 順位・賞
第23回大阪国際音楽コンクール
弦楽器部門ハープシニアの部
近藤 毬矢 高校3年・ハープ 第2位
第23回大阪国際音楽コンクール
弦楽器部門ハープシニアの部
渡辺 沙羅 大学3年・ハープ 第2位
第15回セシリア国際音楽コンクール
大学生の部
第3位
第16回セシリア国際音楽コンクール 
リサイタルの部 
第3位
第16回セシリア国際音楽コンクール
弦楽器S部門  
遠山 紗弥 大学2年・ハープ 第2位
(1位なし)
大阪国際音楽コンクール賞
声楽
コンクール名・部門 氏 名 学年・専攻(専門) 順位・賞
日本演奏家コンクール 声楽部門 一般Aの部
岡田 七海 修士・2年 第3位
作曲
コンクール名・部門 氏 名 学年・専攻(専門) 順位・賞
第28回奏楽堂日本歌曲コンクール 作曲部門 片山 柊 CD2・作曲 第1位
第15回オルレアン国際ピアノコンクール 小倉 美春 2020.03.研修了・作曲 André Chevillion – Yvonne Bonnaud作曲賞およびFrance Music より委嘱
第39回現音作曲新人賞 井上 莉里 修士1年・作曲 第39回現音作曲新人賞、聴衆賞
指揮(2021年度)
コンクール名・部門 氏 名 学年・専攻(専門) 順位・賞
室内楽(2022年度&2021年度)
コンクール名・部門 氏 名 学年・専攻(専門) 順位・賞
Swedish International Duo Competition 小川 恭子 2019.03.修士課程修了・
ヴァイオリン
第1位
原嶋 唯 2019.03.修士課程修了・
ピアノ
ARDミュンヘン国際音楽コンクール弦楽四重奏部門 築地 杏里 2019.03.大卒・チェロ 第2位
三澤 響果 2020SD退籍・ヴァイオリン
菊野 凜太郎 2021.03.大卒・ヴァイオリン
山本 一輝 2019.03大卒・ヴァイオリン
第32回TIAA全日本作曲家コンクール 室内楽部門  野沢 真凜 大学1年・ピアノ 審査員賞
第3回日本室内楽ピアノコンクール
プロフェッショナル部門 
茂木 彩 2004.03.大卒・ピアノ 第1位
(金賞)
第45回 ピティナピアノコンペティション 連弾上級 芝田 奈々 修士2年・ピアノ 金賞
佐藤 和大 CD1年・ピアノ
日本演奏家コンクール アンサンブル部門 染谷 夏音 大学2年・ピアノ 特別賞
高木 陽歌
第12回東京ピアノコンクール 二台ピアノ部門 染谷 夏音 大学2年・ピアノ 第2位
(1位なし)
高木 陽歌
バルトーク国際コンクール 弦楽四重奏部門 築地 杏里 2019.03大卒・チェロ 第1位
三澤 響果 2017.03大卒・ヴァイオリン
菊野 凜太郎 2021.03大卒・ヴァイオリン
山本 一輝 2019.03大卒・ヴァイオリン
ザルツブルク=モーツァルト国際室内楽コンクール
2021 in Tokyo 実演部門
吉田 みのり 大学3年・ヴァイオリン 特別賞
深津 悠乃 CD卒・ヴァイオリン
古市 沙羅 大学3年・ヴァイオリン
中山 遥歌 大学3年・チェロ
ザルツブルク=モーツァルト国際室内楽コンクール
2022 in Tokyo 実演部門
五月女 恵  大学2年・ヴァイオリン 第2位
(1位なし)
清水 耀平 大学2年・ヴァイオリン
川邉 宗一郎 大学2年・ヴァイオリン
蕨野 真美 大学2年・チェロ
第24回 日本演奏家コンクール
アンサンブルピアノ部門 一般Aの部
志村 直樹 2018.3大卒・ピアノ 第2位
(1位なし)
ARDミュンヘン国際音楽コンクール
ピアノデュオ部門
坂本彩 2016.3大卒・ピアノ 第3位
第12回 東京ピアノコンクール ピアノ協奏曲部門 藤吉 七海 大学2年・ピアノ 第1位
第4回 K室内楽コンクール ホール審査部門 蕨野真美
(弦楽四重奏・代表)
大学2年・チェロ 第1位
第23回ショパン国際ピアノコンクール
in ASIA コンチェルトC部門
桑原 菜々子 大学3年・ピアノ 銀賞
第13回東京ピアノコンクール 2台ピアノ部門 梅田 優理子 大学1年・ピアノ 第1位
磯田 小波
第13回東京ピアノコンクール 2台ピアノ部門 染谷 夏音
高木 陽歌
大学3年・ピアノ 第1位
第7回K音楽コンクール 2台ピアノ部門 梅田 優理子 大学1年・ピアノ 第2位
(最高位)
磯田 小波

コンクール入賞フォームはこちらです。

このページのTOPへ

桐朋学園大学