桐朋女子高等学校 音楽科(男女共学) トップ > 学びの特色 > コンクールでの活躍

コンクールでの活躍

本校の生徒・卒業生は、国内外のコンクールに積極的に参加し、優秀な成績をおさめています。
その状況をご紹介いたします。(学年は受賞時)

2018年度

ピアノ専門
氏名 学年・専門 コンクール名・部門 順位・賞
本多 伊織 高校2年・ピアノ 第72回 全日本学生音楽コンクール 全国大会 ピアノ部門 高校の部 第3位
坂口 由侑 高校2年・ピアノ 第72回 全日本学生音楽コンクール 全国大会 ピアノ部門 高校の部 入選
佐藤 和泉 高校2年・ピアノ 第72回 全日本学生音楽コンクール 全国大会 ピアノ部門 高校の部 入選
本多 伊織 高校2年・ピアノ 第72回 全日本学生音楽コンクール 東京大会 ピアノ部門 高校の部 第1位
坂口 由侑 高校2年・ピアノ 第72回 全日本学生音楽コンクール 東京大会 ピアノ部門 高校の部 第3位
佐藤 和泉 高校2年・ピアノ 第72回 全日本学生音楽コンクール 東京大会 ピアノ部門 高校の部 第3位
丸山 凜 高校1年・ピアノ 第72回 全日本学生音楽コンクール 東京大会 ピアノ部門 高校の部 奨励賞
三浦 颯太 高校3年・ピアノ 第72回 全日本学生音楽コンクール 東京大会 ピアノ部門 高校の部 奨励賞
岩田 紗奈 高校2年・ピアノ 第72回 全日本学生音楽コンクール 東京大会 ピアノ部門 高校の部 入選
橋本 瞳里 高校3年・ピアノ 第72回 全日本学生音楽コンクール 東京大会 ピアノ部門 高校の部 入選
大西 梨里 高校2年・ピアノ 第72回 全日本学生音楽コンクール 東京大会 ピアノ部門 高校の部 入選
南 ことこ 高校1年・ピアノ 第72回 全日本学生音楽コンクール 東京大会 ピアノ部門 高校の部 入選
坂口 由侑 高校2年・ピアノ 全日本アールンピアノコンペティション E級 第1位 大賞
宇野 夕梨 高校2年・ピアノ 全日本アールンピアノコンペティション E級 第2位
小柳 茉穂 高校3年・ピアノ 全日本アールンピアノコンペティション E級 第2位
小柳 茉穂 高校3年・ピアノ 第5回 デザインKピアノコンクール 高校生の部 第3位
藤川 天耀 高校2年・ピアノ 第35回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール ピアノ部門 高校2年生の部 第1位
中村 かみゆ 高校2年・ピアノ 第35回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール ピアノ部門 高校2年生の部 第5位
馬場 彩乃 高校1年・ピアノ 第16回 石川県NOTOピアノコンクール E部門 最優秀賞
南 ことこ 高校1年・ピアノ 第20回 日本演奏家コンクール ピアノ部門 高校生の部 第1位、横浜市長賞
岩田 紗奈 高校2年・ピアノ 第1回 KピアノSoloコンクール 第2位
弦楽器専門
氏名 学年・専門 コンクール名・部門 順位・賞
山本 栞路 高校2年・チェロ 第72回 全日本学生音楽コンクール 全国大会 チェロ部門 高校の部 第2位、横浜市民賞
小杉 直寛 高校2年・チェロ 第72回 全日本学生音楽コンクール 全国大会 チェロ部門 高校の部 第3位
中山 遥歌 高校3年・チェロ 第72回 全日本学生音楽コンクール 全国大会 チェロ部門 高校の部 入選
名取 徳顕 高校3年・チェロ 第72回 全日本学生音楽コンクール 全国大会 チェロ部門 高校の部 入選
岡 祐佳里 高校2年・ヴァイオリン 第72回 全日本学生音楽コンクール 全国大会 バイオリン部門 高校の部 第3位
富田 悠介 高校3年・ヴァイオリン 第72回 全日本学生音楽コンクール 全国大会 バイオリン部門 高校の部 入選
富田 悠介 高校3年・ヴァイオリン 第72回 全日本学生音楽コンクール 東京大会 バイオリン部門 高校の部 第3位
岡 祐佳里 高校2年・ヴァイオリン 第72回 全日本学生音楽コンクール 東京大会 バイオリン部門 高校の部 第3位
森下 真樹 高校2年・ヴァイオリン 第72回 全日本学生音楽コンクール 東京大会 バイオリン部門 高校の部 入選
菊地 美奈 高校3年・ヴァイオリン 第72回 全日本学生音楽コンクール 東京大会 バイオリン部門 高校の部 入選
山田 彩乃 高校3年・ヴァイオリン 第72回 全日本学生音楽コンクール 東京大会 バイオリン部門 高校の部 入選
荒井 ひかる 高校3年・ヴァイオリン 第72回 全日本学生音楽コンクール 東京大会 バイオリン部門 高校の部 入選
目野 菜々子 高校1年・ヴァイオリン 第72回 全日本学生音楽コンクール 北九州大会 バイオリン部門 高校の部 第2位
清水 耀平 高校2年・ヴァイオリン 第72回 全日本学生音楽コンクール 名古屋大会 バイオリン部門 高校の部 入選
山本 栞路 高校2年・チェロ 第72回 全日本学生音楽コンクール 東京地区大会 チェロ部門 高校の部 第1位
小杉 直寛 高校3年・チェロ 第72回 全日本学生音楽コンクール 東京地区大会 チェロ部門 高校の部 第2位
中山 遥歌 高校3年・チェロ 第72回 全日本学生音楽コンクール 東京地区大会 チェロ部門 高校の部 第3位
名取 徳顕 高校3年・チェロ 第72回 全日本学生音楽コンクール 東京地区大会 チェロ部門 高校の部 奨励賞
蕨野 真美 高校2年・チェロ 第72回 全日本学生音楽コンクール 東京地区大会 チェロ部門 高校の部 入選
竹田 智喜 高校2年・チェロ 第72回 全日本学生音楽コンクール 東京地区大会 チェロ部門 高校の部 入選
中山 遥歌 高校3年・チェロ 第24回 ブルクハルト国際音楽コンクール 弦楽器部門 第1位
飯塚 歩夢 高校3年・ヴァイオリン 第6回 Kアンリミテッド音楽コンクール 第1位
田中 里奈 高校1年・ヴァイオリン 第6回 Kアンリミテッド音楽コンクール 優秀賞
飯塚 歩夢 高校3年・ヴァイオリン 第35回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 大学生の部(飛び級) 第1位
飯塚 歩夢 高校3年・ヴァイオリン 第11回 国際ジュニア音楽コンクール ヴァイオリンF部門 第1位
田中 里奈 高校1年・ヴァイオリン 第20回 洗足学園ジュニア音楽コンクール 弦楽器部門 A部門 高校生の部 最優秀賞

コンクール結果報告のお願い

在校生や卒業生のコンクール入賞の情報を収集しています。
コンクールで入賞された場合は、以下のフォームから結果報告をお願いいたします。

コンクール入賞報告フォームこのリンクは別ウィンドウで開きます

このページのTOPへ

桐朋女子高等学校音楽科(男女共学)