桐朋女子高等学校 音楽科(男女共学) トップ > 学びの特色 > コンクールでの活躍 【2013年度】

コンクールでの活躍 【2013年度】

本校の生徒・卒業生は、国内外のコンクールに積極的に参加し、優秀な成績をおさめています。
その状況をご紹介いたします。(学年は受賞時)

2013年度

ピアノ専門
氏名 学年・専門 コンクール名・部門 順位・賞
山本 悠加
山本 彩加
2003年卒・ピアノ
2007年卒・ピアノ
第12回 マレイ・ドラノフピアノデュオコンクール (アメリカ・マイアミ) 第1位
香月 すみれ 高1・ピアノ 第7回 横浜国際音楽コンクール ピアノ部門 高校の部 第1位、Virtuoso賞
南波 佑美 高3・ピアノ 第7回 横浜国際音楽コンクール ピアノ部門 高校の部 第2位
相原 美月 高3・ピアノ 第2回 日本香港国際音楽コンクール ヤングアーティスト部門高校生の部、プロフェッショナル部門一般の部 高校生の部 第1位
一般の部 第3位
守永 由香 高2・ピアノ 第67回 全日本学生音楽コンクール全国大会 ピアノ部門 高校の部 入選
守永 由香 高2・ピアノ 第67回 全日本学生音楽コンクール東京大会 ピアノ部門 高校の部 第2位
三浦 舞夏 高2・ピアノ 第15回 ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 高校生部門 アジア大会 金賞
守永 由香 高2・ピアノ 第15回 ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 高校生部門 アジア大会 銅賞
金 悠里 高3・ピアノ 第10回 北本ピアノコンクール F部門 第1位 および 北本市長賞
香月 すみれ 高1・ピアノ 第10回 北本ピアノコンクール F部門 第3位
金 悠里 高3・ピアノ 第2回 せんがわピアノオーディション 最優秀賞
中村 春香 高3・ピアノ 第25回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 全国大会 ピアノ部門 高校生の部 第2位
松本 晴香 高3・ピアノ 第25回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 全国大会 ピアノ部門 高校生の部 第5位
香月 すみれ 高1・ピアノ 第1回 いかるが音楽コンクール H 高校生部門 第1位
コンチェルトオーディション 第2位
岩谷 優希 高1・ピアノ 第22回 ちば音楽コンクール E部門 第2位
萩原 あかり 高2・ピアノ 第28回 長野県ピアノコンクール 高校生の部 優秀賞
佐竹 那月 高1・ピアノ 第5回 東京ピアノコンクール 高校部門 第1位
齋藤 菜緒 高3・ピアノ 第5回 東京ピアノコンクール 高校部門 第3位
山本 優衣 高3・ピアノ 第5回 東京ピアノコンクール 高校部門/ピアノ協奏曲部門 第4位/第3位
香月 すみれ 高1・ピアノ 第23回 日本クラシック音楽コンクール ピアノ部門 高校女子の部 第3位
永田 優衣 高1・ピアノ 第23回 日本クラシック音楽コンクール ピアノ部門 高校女子の部 第5位
内田 野乃夏 高1・ピアノ 第23回 日本クラシック音楽コンクール ピアノ部門 高校女子の部 第5位
中本 優衣 高3・ピアノ 第23回 日本クラシック音楽コンクール ピアノ部門 高校女子の部 第5位
樋高 雄太 高3・ピアノ 第23回 日本クラシック音楽コンクール ピアノ部門 高校女子の部 第5位
松村 由慶 高2・ピアノ 第30回 ピアノ・オーディション 本選 C部門 (日本ピアノ教育連盟) 入選
和泉 貴子 高1・ピアノ 第8回 セシリア国際音楽コンクール高校生の部 第2位
山本 優衣 高3・ピアノ デザインK国際音楽ジュニア&学生コンクール2014 ピアノ部門 高校 第2位
前田 彩花 高2・ピアノ 第17回 ロゼピアノコンクール 学生の部B 第2位
守永 由香 高2・ピアノ 第13回 全日本アールンピアノコンペティション全国大会 E級 第1位
弦楽器専門
氏名 学年・専門 コンクール名・部門 順位・賞
成田 達輝 2010.3卒
ヴァイオリン
第5回 仙台国際音楽コンクール ヴァイオリン部門 第2位
富井 ちえり 2010.3卒
ヴァイオリン
第5回 仙台国際音楽コンクール ヴァイオリン部門 第3位
石倉 瑶子 高2
ヴァイオリン
デザインK国際音楽アンリミテッドコンクール2013 グランプリ(第1位)
今城 明日香 高2
ヴァイオリン
第29回 かながわ音楽コンクール ヴァイオリン部門 高校生の部 最優秀賞、神奈川県知事賞
宮崎 真莉子 高2
ヴァイオリン
第67回 全日本学生音楽コンクール 全国大会 バイオリン部門 高校の部 第1位
宮崎 真実子 高2
ヴァイオリン
第67回 全日本学生音楽コンクール 全国大会 バイオリン部門 高校の部 第2位
北岡 彩 高2
ヴァイオリン
第67回 全日本学生音楽コンクール 全国大会 バイオリン部門 高校の部 入選
山内 真紀 高1
ヴァイオリン
第67回 全日本学生音楽コンクール 全国大会 バイオリン部門 高校の部 入選
宮崎 真莉子 高2
ヴァイオリン
第67回 全日本学生音楽コンクール 東京大会 バイオリン部門 高校の部 第1位
北岡 彩 高2
ヴァイオリン
第67回 全日本学生音楽コンクール 東京大会 バイオリン部門 高校の部 第3位
山内 真紀 高1
ヴァイオリン
第67回 全日本学生音楽コンクール 東京大会 バイオリン部門 高校の部 奨励賞
宮崎 真実子 高2
ヴァイオリン
第67回 全日本学生音楽コンクール 東京大会 バイオリン部門 高校の部 奨励賞
石倉 瑶子 高2
ヴァイオリン
第28回 摂津リトルカメリアコンクール 金賞
見渡 風雅 高3
ヴァイオリン
第25回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール全国大会 弦楽器部門 高校生の部 第2位
吉江 美桜 高2
ヴァイオリン
第2回 デザインK国際音楽コンクール グランプリ 第3位
塩加井 ななみ 高1
ヴァイオリン
第7回 ベーテン音楽コンクール 弦楽器部門 高校生 第1位
塩加井 ななみ 高1
ヴァイオリン
第15回 日本演奏家コンクール 弦楽器部門 高校Aの部 第2位
阪本 玲歌 高1
ヴァイオリン
第23回 日本クラシック音楽コンクール ヴァイオリン部門 高校女子の部 第4位
山内 眞紀 高1
ヴァイオリン
第23回 日本クラシック音楽コンクール ヴァイオリン部門 高校女子の部 第4位
矢部 咲紀子 高2
ヴァイオリン
第23回 日本クラシック音楽コンクール ヴァイオリン部門 高校女子の部 第4位
大内 遥 高3
ヴァイオリン
第23回 日本クラシック音楽コンクール ヴァイオリン部門 高校女子の部 第4位
香月 麗 高2
チェロ
第13回 泉の森ジュニアチェロコンクール 高校生以上の部 金賞
濱田 遥 高2
チェロ
第7回 横浜国際音楽コンクール 弦楽器部門 高校の部 第1位
水野 優也 高1
チェロ
第67回 全日本学生音楽コンクール 東京大会 チェロ部門 高校の部 第2位
森田 啓佑 高1
チェロ
第67回 全日本学生音楽コンクール 東京大会 チェロ部門 高校の部 奨励賞
築地 杏里 高2
チェロ
第67回 全日本学生音楽コンクール 東京大会 チェロ部門 高校の部 奨励賞
香月 麗 高2
チェロ
第67回 全日本学生音楽コンクール 東京大会 チェロ部門 高校の部 奨励賞
三星 渚 高3
チェロ
第23回 日本クラシック音楽コンクール チェロ部門 高校女子の部 第2位
作曲専門
氏名 学年・専門 コンクール名・部門 順位・賞
岩間 くるみ 高2・作曲 第25回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 作曲室内楽部門 高校生の部 第4位

このページのTOPへ

桐朋女子高等学校音楽科(男女共学)